Вопрос: Гражданин Н, обратился с заявлением в налоговый орган о предоставлении льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования в связи с тем, что ему по наследству перешло имущество от супруги. Следует ли ему предоставить льготу по уплате данного налога?


Гражданин Н, обратился с заявлением в налоговый орган о предоставлении льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования в связи с тем, что ему по наследству перешло имущество от супруги. Следует ли ему предоставить льготу по уплате данного налога?


В соответствии с пунктом 13 Инструкции Госналогслужбы РФ от 30.05.95 N 32 налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества.

Таким образом, при предоставлении указанных документов, льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования гражданину будет предоставлена.


Советник налоговой службы I ранга

О.В.Никулин


28 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение