Вопрос: Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины в случае нотариального удостоверения договора ипотеки муниципального имущества органы местного самоуправления?


Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины в случае нотариального удостоверения договора ипотеки муниципального имущества органы местного самоуправления?


В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" с внесенными в него изменениями и дополнениями органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов, освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Однако если названные органы осуществляют нотариальные действия, связанные с их участием в гражданско-правовых отношениях в качестве учреждений, они обязаны уплатить государственную пошлину в установленном порядке.

Таким образом, при нотариальном удостоверении договора ипотеки муниципального имущества органы местного самоуправления не освобождаются от уплаты государственной пошлины.


Советник налоговой службы I ранга

О.В.Никулин


28 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.