Вопрос: В соответствии с подпунктом "е" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются банковские операции, к числу которых относятся и операции по привлечению во вклады и размещение драгоценных металлов. В этой связи подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость доходы, полученные банком от предоставления займов в драгоценных металлах?


В соответствии с подпунктом "е" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются банковские операции, к числу которых относятся и операции по привлечению во вклады и размещение драгоценных металлов. В этой связи подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость доходы, полученные банком от предоставления займов в драгоценных металлах?


В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации.

Вместе с тем, пунктом 7 Положения Банка России от 01.11.96 N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" предусмотрено, что банки вправе наряду с размещением драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитных счетах, открытые в других банках, также и предоставлять займы в драгоценных металлах.

Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, любые операции, включая сделки с драгоценными металлами, осуществляемые в рамках договора займа, не подпадают под действующую налоговую льготу, предусмотренную подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона, поскольку эти операции не относятся к банковским.

В связи с изложенным доходы, полученные от предоставление в заем драгоценных металлов, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


25 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение