Вопрос: В каком размере следует предоставлять вычеты из совокупного дохода, полученного работником в налогооблагаемом периоде, если у него на иждивении имеются двое детей инвалидов с детства. Производится ли ему удвоение льготы, установленной подпунктом "в" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц"?


В каком размере следует предоставлять вычеты из совокупного дохода, полученного работником в налогооблагаемом периоде, если у него на иждивении имеются двое детей инвалидов с детства. Производится ли ему удвоение льготы, установленной подпунктом "в" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц"? Документы, подтверждающие право на льготу в бухгалтерии имеются. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и льготой в размере трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда не пользуется.


Льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в размере трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда предоставляется одному из родителей (по их выбору) на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства.

Согласно пункту 5 статьи 3 названного Закона при наличии права на уменьшение полученного совокупного дохода одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 3 Закона, вычеты из совокупного дохода за каждый месяц, в течение которого он получен, производятся по основанию, предусматривающему более льготный размер уменьшения налогооблагаемого дохода.

Таким образом, работник вправе воспользоваться льготой в размере трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, представив соответствующие документы на одного ребенка. При получении его супругой налогооблагаемого дохода она также вправе воспользоваться названной льготой, представив соответствующие документы на другого ребенка.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


28 января 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.