Вопрос: Следует ли при начислении пеней на суммы налога от заниженной прибыли, не внесенные в установленные сроки, учитывать переплату по лицевому счету плательщика, имеющуюся на дату установленного срока уплаты или в течение проверяемого периода?


Следует ли при начислении пеней на суммы налога от заниженной прибыли, не внесенные в установленные сроки, учитывать переплату по лицевому счету плательщика, имеющуюся на дату установленного срока уплаты или в течение проверяемого периода?


В соответствии с пунктом 1 главы II Инструкции Госналогслужбы России N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно - бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей", утвержденной приказом Госналогслужбы России от 15.04.94, налоговые органы открывают лицевые счета на каждого плательщика по каждому виду налога и платежа в бюджет. В них отражают начисленные суммы налогов и платежей, причитающихся к уплате и фактически поступившие в бюджет и в централизованный фонд социального развития госналогинспекций, а также суммы начисленных и поступивших пени и финансовых санкций.

При начислении пеней на доначисленные суммы налога на прибыль следует учитывать переплату по этому же налогу, имеющуюся в карточке лицевого счета налогоплательщика на протяжении всего периода с даты установленного срока уплаты выявленного занижения по дату фактической уплаты доначисленной суммы налога.


Инспектор налоговой службы I ранга

О.А.Попов


25 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение