Вопрос: Подлежит ли отнесению на внереализационные расходы исполнительский сбор, взыскиваемый с должника, а также каков порядок учета указанного сбора для целей налогообложения?


Подлежит ли отнесению на внереализационные расходы исполнительский сбор, взыскиваемый с должника, а также каков порядок учета указанного сбора для целей налогообложения?


В соответствии с пунктом 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в состав внереализационных расходов включаются расходы по уплате сборов, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов.

Следовательно, на убытки относятся только те сборы, для которых законодательством предусмотрен порядок их списания на финансовые результаты.

Федеральным законом от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено отнесение исполнительского сбора, взыскиваемого с должника, на финансовые результаты.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая то, что исполнительский сбор, в соответствии со статьей 81 указанного Закона, взыскивается в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, затраты по уплате этого сбора производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении должника после налогообложения.


Инспектор налоговой службы I ранга

О.А.Попов


25 января 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.