Вопрос: В связи с Решением Верховного суда Российской Федерации от 14 июля 1999 года просим разъяснить, облагаются ли налогом на добавленную стоимость обороты по реализации на экспорт товаров, если по истечение 180 дней с даты оформления грузовой таможенной декларации экспортер документально не подтвердил факт экспорта?


В связи с Решением Верховного суда Российской Федерации от 14 июля 1999 года просим разъяснить, облагаются ли налогом на добавленную стоимость обороты по реализации на экспорт товаров, если по истечение 180 дней с даты оформления грузовой таможенной декларации экспортер документально не подтвердил факт экспорта?


Решением Верховного суда Российской Федерации от 14.07.99 N ГКПИ 99-428 признаны незаконными (недействующими) абзацы 4, 5 п.35 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Поэтому, в случае непредставления налогоплательщиком по истечение 180 дней в налоговые органы документов, подтверждающих реальный экспорт, налог на добавленную стоимость на обороты по реализации экспортной продукции не начисляется.

Вместе с тем, экспорт товаров (работ, услуг) является специфической хозяйственной операцией, по которой не только предоставляется льгота по налогу на добавленную стоимость по реализации товаров (работ, услуг), но и производиться возмещение (зачет) из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, использованным для производства и реализации указанных товаров (работ, услуг).

Согласно Изменениям и дополнениям N 5 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39, внесенных Приказом Госналогслужбы России от 29.12.97 N АП-3-03/252, возмещение (зачет) входного налога на добавленную стоимость производится только при документальном подтверждении фактического экспорта товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п.14 и п.22 вышеуказанной Инструкции.


Инспектор налоговой службы I ранга

Д.В.Прокофьев


28 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение