Вопрос: Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц сотрудники милиции?


Освобождаются ли от уплаты налога на имущество физических лиц сотрудники милиции?


В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на все виды имущества освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более.

Законом российской Федерации от 28.03.98 N 53 "О воинской обязанности и военной службе" определено, что военная служба особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в Железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно - технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемых на военное время специальных формированиях.

В соответствии с действующим законодательством личный состав вышеперечисленных войск, воинских формирований и органов подразделяется на соответствующие должности:

- военнослужащие;

- гражданский персонал.

Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе.

К военнослужащим относятся:

- офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

- офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

- сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.

Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 1039 (в ред. от 27.05.98), в систему Министерства входят: органы внутренних дел (милиция) и внутренние войска. Милиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти. Сотрудники милиции, являющиеся должностными лицами, к категории военнослужащих не относятся и льгота по уплате налога на имущество им не предоставляется.


Советник налоговой службы I ранга

О.В.Никулин


28 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение