Вопрос: Как изменялась ставка налога на добавленную стоимость по зерну и сахару-сырцу в соответствии с постановлениями Правительства по данному вопросу (от 13.11.95 г. N 1120, от 17.07.98 г. N 787, от 15.10.98 г. N 1203, от 27.05.99 г. N 569)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2000 г.)

Постановлениями Правительства Российской Федерации в последние годы неоднократно менялся перечень продовольственных товаров, по которым применялась ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%. В разных статьях и ответах на вопросы встречались противоречивые мнения по поводу применения пониженной ставки налога для зерна и сахара-сырца. Просим уточнить, как изменялась ставка налога на добавленную стоимость по зерну и сахару-сырцу в соответствии с постановлениями Правительства по данному вопросу (от 13.11.95 г. N 1120, от 17.07.98 г. N 787, от 15.10.98 г. N 1203, от 27.05.99 г. N 569).


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" 10%-ная ставка налога на добавленную стоимость устанавливается по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Кроме того, Федеральным законом от 1.04.96 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" 10%-ная ставка по налогу на добавленную стоимость установлена по зерну, сахару-сырцу, рыбной муке, рыбе и морепродуктам, реализуемым для использования в технических целях, кормопроизводства и производства лекарственных препаратов.

Таким образом, 10%-ная ставка НДС по зерну и сахару-сырцу установлена нормой Закона, в соответствии с которой по этим продовольственным товарам для применения пониженной ставки не требуется их включение в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.98 г. N 787 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов"1 утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от 13.11.95 г. N 1120 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов". Данным постановлением был установлен новый перечень товаров, по которым может применяться пониженная ставка налога. Однако постановление от 17.07.98 г. N 787 не изменило порядок применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 10% для зерна и сахара-сырца, так как эта пониженная ставка предусмотрена как самостоятельная норма налогового законодательства, которая была введена Федеральным законом от 1.04.96 г. N 25-ФЗ и не может быть отменена постановлением Правительства.

В постановлениях Правительства Российской Федерации от 15.10.98 г. N 1203 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, и дополнительной импортной пошлине на сельскохозяйственные и продовольственные товары и лекарственные средства" и от 27.05.99 г. N 569 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов" дан только перечень тех продовольственных товаров, на которые в соответствии с Законом пониженная ставка налога устанавливается Правительством, и эти постановления также не изменяли ставку налога на добавленную стоимость для зерна и сахара-сырца.

Ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% для зерна и сахара-сырца, установленная Федеральным законом N 25-ФЗ, действует по настоящее время и не претерпела изменений с введением в действие всех перечисленных постановлений Правительства Российской Федерации.


В.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


------------------------------------------------------------------------

1 Постановление Правительства Российской Федерации N 787 утратило силу со дня официального опубликования постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.98 г. N 1203.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение