Вопрос: Решением суда работник восстановлен на предприятии в должности. В соответствии с исполнительным листом предприятие обязано выплатить ему 5000 руб. в счет компенсации морального вреда и 7000 руб. - в счет возмещения расходов услуг представителя. Следует ли удерживать с указанных сумм подоходный налог и взносы в государственные социальные внебюджетные фонды? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 1999 г.)

Решением суда работник восстановлен на предприятии в должности. В соответствии с исполнительным листом предприятие обязано выплатить ему 5000 руб. в счет компенсации морального вреда и 7000 руб. - в счет возмещения расходов услуг представителя. Следует ли удерживать с указанных сумм подоходный налог и взносы в государственные социальные внебюджетные фонды?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" все виды компенсационных выплат физическим лицам, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления в пределах норм, утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.

Согласно ст. 213 КЗоТ РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации за моральный вред, причиненный ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Кроме того, ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом, взысканная по решению суда с предприятия в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда в размере 5000 руб. предусмотрена законодательством и в соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 не включается в его налогооблагаемый доход.

Согласно ст. 2 КЗоТ РФ каждый работник имеет право на судебную защиту своих трудовых прав. Однако право на компенсацию физическим лицам понесенных затрат на оплату услуг представителя действующим законодательством не предусмотрено. Суды не являются законодательными органами, их решения о возмещении понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя (не предусмотренные законодательством) не являются основанием для освобождения от налогообложения.

Согласно п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" сумма оплаты предприятиями, учреждениями и организациями платных услуг за конкретных физических лиц подлежит включению в состав совокупного дохода этих лиц.

Таким образом, взысканная по решению суда с предприятия в пользу физического лица сумма расходов по оплате услуг представителя в сумме 7000 руб. подлежит включению в налогооблагаемый доход такого лица. Однако при исчислении налога по совокупному годовому доходу на основании декларации в соответствии со ст. 11 Закона N 1998-1 возможно принятие к зачету документально подтвержденных расходов, произведенных физическим лицом для судебной защиты своих трудовых прав, в сумме 7000 руб.

Что касается уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, то согласно Закону N 1-ФЗ тариф страховых взносов в указанные фонды установлен для работодателей-организаций в процентах по отношению к выплатам, в денежной и (или) натуральной форме, начисленным в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 7.05.97 г. N 546, от 7.07.99 г. N 765, от 26.10.99 г. N 1193 утверждены перечни выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, ФССР и ГФЗР. Для ФОМС такой перечень приведен в п. 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.93 г. N 1018.

Взысканные по решению суда с предприятия в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда, а также компенсация понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя в указанные перечни не включены.

В то же время суммы указанных компенсаций нельзя отнести и к выплатам, начисленным в пользу работников (определенным Законом N 1-ФЗ), и, следовательно, страховые взносы во все внебюджетные социальные фонды на них не должны начисляться.


Ф.Кирилов,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение