Вопрос: Должны ли начисляться страховые взносы на выплаты, начисленные в пользу работников, являющихся гражданами иностранного государства? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 1999 г.)

Должны ли начисляться страховые взносы на выплаты, начисленные в пользу работников, являющихся гражданами иностранного государства?


В соответствии с п. "а" ст. 1 Федерального закона от 4.01.99 г. N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" организации-работодатели уплачивают страховые взносы в размере 28% от выплат, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования. При этом законодатель в указанной норме не определил возможность неначисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) организациями-работодателями от выплат, начисленных в пользу работников, являющихся иностранными гражданами. Таким образом, организации-работодатели обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР с выплат, начисленных в пользу работников, являющихся иностранными гражданами.

В соответствии с пп. "б", "в" ст. 1 Закона N 1-ФЗ иностранные граждане, занимающиеся на территории Российской Федерации индивидуальной предпринимательской деятельностью, а также адвокатской практикой, обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР в размере 20,6% своего дохода. В то же время п. "д" ст. 1 этого Закона не предусмотрена возможность уплаты страховых взносов в ПФР для иностранных граждан, работающих по трудовым договорам (контрактам), а также получающих вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.

Следовательно, иностранные граждане не должны уплачивать страховые взносы в ПФР в размере 1% от выплат, начисленных в их пользу по указанным договорам. Также иностранные граждане, осуществляющие работу на территории Российской Федерации, прием на работу по трудовому договору (контракту) или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, не должны уплачивать страховые взносы в размере 28% от выплат, начисленных в пользу работников на основании указанных договоров.


А.Оленин, В.Ершова, А.Мацюк,

юристы Главного правового управления Пенсионного фонда

Российской Федерации


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение