Вопрос: Имеют ли право государственные внебюджетные фонды обращаться с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 1999 г.)

Имеют ли право государственные внебюджетные фонды обращаться с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд?


В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона N 6-ФЗ заявление о признании должника банкротом в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей может быть подано в арбитражный суд налоговым и иным уполномоченным органом, в том числе Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Государственным фондом занятости населения Российской Федерации.

Заявление органов государственных внебюджетных фондов о признании должника банкротом в соответствии со ст. 35, 39 Закона N 6-ФЗ должно содержать следующее:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление органа государственного внебюджетного фонда;

наименование должника и его почтовый адрес;

наименование органа государственного внебюджетного фонда и его почтовый адрес;

размер требований органа государственного внебюджетного фонда к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени);

обязательство должника перед органом государственного внебюджетного фонда, из которого возникло требование, а также срок его исполнения;

доказательства обоснованности требований органа государственного внебюджетного фонда, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительную надпись нотариуса;

доказательства, подтверждающие основания заявления органа государственного внебюджетного фонда;

перечень прилагаемых к заявлению органа государственного внебюджетного фонда документов.

В данном заявлении могут быть указаны и иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у органа государственного внебюджетного фонда. Орган государственного внебюджетного фонда обязан направить копию заявления должнику. К заявлению органа государственного внебюджетного фонда о признании должника - юридического лица банкротом должны быть приложены доказательства принятия мер к получению задолженности по обязательным платежам в установленном федеральным законом порядке. Для органов государственных внебюджетных фондов порядок принятия мер к получению задолженности по обязательным платежам определен частью первой НК РФ.


А.Оленин, В.Ершова, А.Мацюк,

юристы Главного правового управления Пенсионного фонда

Российской Федерации


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение