Вопрос: Возможно ли заключение трехсторонних договоров о погашении просроченной задолженности по страховым взносам в ПФР между органом ПФР, плательщиком и третьим лицом? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 1999 г.)

Возможно ли заключение трехсторонних договоров о погашении просроченной задолженности по страховым взносам в ПФР между органом ПФР, плательщиком и третьим лицом?


В соответствии с п. 2 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2122-1, плательщики страховых взносов (работодатели - юридические лица), которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в ПФР согласно законодательству Российской Федерации, регистрируются в качестве плательщиков страховых взносов в соответствующих органах ПФР.

Пунктом 5 Порядка установлено, что работодатели представляют в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов одновременно с платежным поручением на выплату заработной платы. Таким образом, отношения ПФР с плательщиками страховых взносов являются административно-правовыми, т.е. основанными на подчинении одной стороны другой. Обязанность по уплате страховых взносов лежит на плательщике страховых взносов и не может быть передана третьим лицам. Кроме того, письмом ПФР от 5.03.96 г. N ЮЛ-09-11/1438-ИН "О дополнительных мерах по погашению задолженности" региональным отделениям ПФР было запрещено заключать трехсторонние соглашения (договоры) по погашению просроченной задолженности. Указанным письмом региональным отделениям ПФР было разрешено заключать двусторонние договоры о погашении просроченной задолженности только с организацией-должником. Таким образом, правовых оснований для заключения трехстороннего договора не было.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Статьей 173 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом не действительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Статьей 167 ГК РФ установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, трехсторонний договор, заключенный между органом ПФР, плательщиком и третьим лицом, является ничтожным, а следовательно, не порождающим правовых последствий.


А.Оленин, В.Ершова, А.Мацюк,

юристы Главного правового управления Пенсионного фонда

Российской Федерации


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.