Вопрос: Организация по роду деятельности освобождена от уплаты НДС. В связи с этим в затраты включаются суммы налога, уплаченные поставщикам. С какой суммы начислять налог на рекламу - за минусом НДС или не выделяя его? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 1999 г.)

Организация по роду деятельности освобождена от уплаты НДС. В связи с этим в затраты включаются суммы налога, уплаченные поставщикам. С какой суммы начислять налог на рекламу - за минусом НДС или не выделяя его?


Согласно п.п. "б" п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с п.п. "в" - "ш", "я" и "я1" п. 1 ст. 5 данного Закона, суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам (работам, услугам), списываются на дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.), а по основным средствам и нематериальным активам учитываются вместе с затратами на их приобретение.

Согласно п. 7 инструкции ГНИ по г. Москве от 21.12.92 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" налог на рекламу исчисляется исходя из установленной ставки налога и стоимости рекламных работ (услуг), определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих ценах и тарифах без налога на добавленную стоимость.

Следовательно, если организация по роду деятельности освобождена от уплаты НДС, исчисление налога на рекламу производится с фактических расходов за минусом НДС.


Э.В.Сурнина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.