Вопрос: Учредитель вновь созданной фирмы для выполнения работ по уставной деятельности по договору безвозмездного временного пользования предоставил вычислительную технику. Можно ли относить на затраты фирмы расходы по ремонту этой техники? Если можно, то на какой срок лучше оформить этот договор? Включается ли стоимость полученной безвозмездной временной помощи в налогооблагаемую базу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 1999 г.)

Учредитель вновь созданной фирмы для выполнения работ по уставной деятельности по договору безвозмездного временного пользования предоставил вычислительную технику. Можно ли относить на затраты фирмы расходы по ремонту этой техники? Если можно, то на какой срок лучше оформить этот договор? Включается ли стоимость полученной безвозмездной временной помощи в налогооблагаемую базу?


Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель обязан поддерживать вещь в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды) близок по своему характеру к договору аренды, так как к нему применяются правила ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ, предусматривающих положения об аренде.

При рассмотрении вопроса о включении в себестоимость затрат на ремонт имущества, полученного по договору безвозмездного временного пользования, следует руководствоваться п.п. "е" п. 2 Положения о составе затрат, включаемых в себестоимость, в котором предусмотрены расходы по поддержанию производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонта).

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов и расходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученных безвозмездно от предприятий. Но поскольку по договору безвозмездного пользования имущество передается во временное пользование, его стоимость не включается в налогооблагаемую базу.


Э.В.Сурнина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение