Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость перечисление средств по договорам цессии, согласно которым отсутствует разница между суммой, полученной от приобретателя прав, и суммой, уплаченной поставщику? (ответ ДНП Минфина РФ)


Облагается ли налогом на добавленную стоимость перечисление средств по договорам цессии, согласно которым отсутствует разница между суммой, полученной от приобретателя прав, и суммой, уплаченной поставщику?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 30 декабря 1999 г. N 04-03-11


Согласно Закону Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), независимо от формы оплаты и порядка расчетов.

Передача права требования, принадлежащего кредитору (цеденту) на основании обязательства поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) по существу, является одной из форм оплаты за реализуемые товары (работы, услуги). Поэтому денежные средства, полученные цедентом по такой сделке, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В случае, если цессионарий, в дальнейшем выступая в лице цедента, передает право требования по договору цессии, не связанному с поставкой товаров (работ, услуг), то, в соответствии со статьей 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) передача права требования в этом случае налогом на добавленную стоимость не облагается.


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.