Вопрос: Физическое лицо является арендодателем транспортного средства. Подлежит ли включению в его доход стоимость ремонтных работ и запасных частей, оплаченных арендатором? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2000 г.)

Физическое лицо является арендодателем транспортного средства. Подлежит ли включению в его доход стоимость ремонтных работ и запасных частей, оплаченных арендатором?


В соответствии с п.п. "г" п. 41 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" к налогообложению привлекаются физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество - по доходам, получаемым от сдачи внаем или в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме.

При решении вопроса налогообложения оплаты ремонта арендованного имущества, приобретения запасных частей и т. п. следует руководствоваться положениями, содержащимися в главах 34 и 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. В главе 34 предусмотрены различные виды договоров аренды транспортных средств - с предоставлением арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства (с экипажем) и без предоставления таких услуг (без экипажа).

В случае заключения договора аренды транспортного средства с экипажем в соответствии со ст. 634 ГК РФ обязанность по поддержанию надлежащего состояния сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей, лежит на арендодателе.

Таким образом, если в соответствии с договором аренды транспортного средства с экипажем арендатор осуществляет обязанности, возложенные согласно указанному положению ГК РФ на арендодателя, расходы арендатора, связанные с поддержанием в исправном состоянии арендованного автомобиля, включая техническое обслуживание, ремонт и покупку запасных частей, подлежат включению в совокупный годовой доход арендодателя.

В случае осуществления договора аренды транспортного средства без экипажа обязанность в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, в соответствии со ст. 644 ГК РФ, возложена на арендатора. Следовательно, затраты арендатора по текущему ремонту и замене запасных частей арендуемого автомобиля, произведенные в соответствии с указанным договором, в целях налогообложения в составе совокупного дохода физического лица - арендодателя не учитываются.

Вместе с тем улучшение арендованного имущества может представлять одну из форм арендной платы в соответствии с п. 2 ст. 614 ГК РФ. Безусловно, такие затраты предприятия-арендатора подлежат включению в налогооблагаемый доход физического лица - арендодателя.

Таким образом, суммы, полученные физическими лицами за сданное в аренду движимое и недвижимое имущество, в том числе и доходы, полученные в форме оплаты ремонта арендованного имущества, приобретения запасных частей, включаются в совокупный налогооблагаемый доход арендодателя, если при этом арендованное имущество улучшается. Если же закупка запасных частей и ремонт производятся в целях поддержания в рабочем состоянии транспортного средства или недвижимого имущества, то такие суммы оплаты, а также суммы оплаты ГСМ и бензина не подлежат включению в совокупный облагаемый доход гражданина.


Г. Молчанова,

главный государственный инспектор,

советник налоговой службы III ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.