Вопрос: Если заработная плата выдавалась в течение года по поступлении денежных средств, сохраняются ли положенные физическому лицу вычеты за тот период, когда зарплата не выдавалась? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2000 г.)

Если заработная плата выдавалась в течение года по поступлении денежных средств, сохраняются ли положенные физическому лицу вычеты за тот период, когда зарплата не выдавалась?


Ответ на этот вопрос можно найти в инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно п. 23 Инструкции налог исчисляется и удерживается предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода физических лиц с начала календарного года, уменьшение на вычеты, предусмотренные пп.9, 10, 11, 12, 14 и 15 Инструкции, по ставкам, указанным в п. 18 указанной Инструкции, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога. По окончании года производится перерасчет налога исходя из полученного в календарном году совокупного годового дохода физических лиц за вычетом всех сумм, подлежащих исключению из совокупного годового дохода.

Предприятия, учреждения, организации, иные работодатели, которые не обеспечили выплату зарплаты в установленные сроки и допустили задолженность по заработной плате на 1 января года, следующего за отчетным (не считая плановой зарплаты за декабрь, выплата которой производится в первых числах следующего месяца), обязаны произвести перерасчет по подоходному налогу и исчислить налог только с той суммы, которую они фактически выплатили за истекший год. Невыплаченная заработная плата должна быть учтена в том налогооблагаемом периоде, в котором будет выплачена.

При перерасчете налога исходя из фактически полученного дохода полагающиеся гражданину вычеты предоставляются за тот период, за который произведена выплата дохода, включая и те месяцы, за которые доход начислен, но не выплачен.

Г. Молчанова,

главный государственный инспектор,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.