Вопрос: Несет ли ответственность предприятие или индивидуальный предприниматель в случаях, если контролирующими органами установлены в ходе проверки факты неоднократного пробития нулевых чеков?


Несет ли ответственность предприятие или индивидуальный предприниматель в случаях, если контролирующими органами установлены в ходе проверки факты неоднократного пробития нулевых чеков?


Ответственность предприятия (предпринимателя) наступает в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 только в случае выдачи покупателю пробитого (напечатанного) нулевого чека и квалифицируется как выдача чека с отражением суммы менее уплаченной. В соответствии с п.3.8.2. Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30.08.93 N 104 для проверки технического состояния контрольно-кассовых машин (четкости печатания реквизитов на лентах, правильности установки дататора и нумератора) кассир-операционист обязан напечатать несколько нулевых чеков. Все нулевые чеки должны быть приложены в конце смены (дня) к кассовому отчету, а их количество заносится в "Книгу кассира-операциониста". При остановках в работе ККМ в течение рабочего дня (смены), например из-за перебоев подачи электроэнергии, обрыва лент, замены красящей ленты и др.), после каждого последующего включения ККМ необходима также проверка ее исправности путем пробития нулевых чеков. Налоговый инспектор фиксирует в акте причины наличия большого количества нулевых чеков, выявляемых путем сопоставления показаний счетчиков и сумм в денежном ящике с количеством произведенных покупок по показаниям нумераторов чеков, получения письменных объяснений кассира-операциониста.


Старший государственный налоговый инспектор

Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам

Советник налоговой службы II ранга

Колодий В.П.


12 апреля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение