Вопрос: Какую сумму государственной пошлины необходимо уплатить при подаче в суд искового заявления содержащего требования о взыскании с ответчика 50 тыс. руб. за моральный вред и 22,5 тыс. руб. за материальный вред? Должен ли сохраняться подлинник квитанции об уплате государственной пошлины?


Какую сумму государственной пошлины необходимо уплатить при подаче в суд искового заявления содержащего требования о взыскании с ответчика 50 тыс. руб. за моральный вред и 22,5 тыс. руб. за материальный вред? Должен ли сохраняться подлинник квитанции об уплате государственной пошлины?


В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" за исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.94 N 10 моральный вред признается вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

Учитывая это, согласно вышеназванного Закона, при подаче искового заявления, содержащего требования о взыскании с ответчика 50 тыс. руб. за моральный вред и 22,5 тыс. руб. за материальный, необходимо уплатить государственную пошлину в следующем размере:

1. с искового требования о взыскании морального вреда, как с искового заявления неимущественного характера, в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда и это составит 8 руб. 35 коп. (83 руб. 49 коп. х 10%);

2. с искового требования о взыскании материального вреда, как с искового заявления имущественного характера при цене иска свыше 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб., в размере 410 руб. + 3 % от суммы свыше 10 тыс. руб. и это составит 785 руб. (410 руб. + 12500 руб. х 3%).

Таким образом, общая сумма государственной пошлины при подаче такого иска составит 793 руб. 35 коп. (8 руб. 35 коп. + 785 руб.).

В случае удовлетворения судом исковых требований уплаченная государственная пошлина будет возмещена истцу с ответчика.

Подлинник квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, необходимо предъявить в суд при подаче искового заявления и она будет приобщена к делу.


Советник налоговой службы 1 ранга

Крыканова Л.Н.


16 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение