Вопрос: При неуплате физическим лицом в установленные сроки налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, какие меры принимают налоговые органы?


При неуплате физическим лицом в установленные сроки налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, какие меры принимают налоговые органы?


До принятия мер принудительного взыскания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, неуплаченного в установленный срок, Налоговым кодексом предусмотрена особая процедура.

Согласно статьи 69 НК РФ налогоплательщику направляется требование об уплате налога, которое должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, прошедшем сроке исполнения уплаты налога и сроке исполнения требования.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу лично под расписку или в случае уклонения физического лица от получения требования, оно направляется по почте заказным письмом. Требование считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.


Советник налоговой службы 1 ранга

Крыканова Л.Н.


16 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.