Вопрос: Физическое лицо имеет в собственности квартиру. Кто ему должен исчислить налог на имущество физических лиц?


Физическое лицо имеет в собственности квартиру. Кто ему должен исчислить налог на имущество физических лиц?


В соответствии с Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" учет налогоплательщиков и исчисление налогов на имущество физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения имущества. Вся эта работа завершается к 1 августа вручением налоговых уведомлений гражданам.

Согласно ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ) в налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Налоговое уведомление вручается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное домление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечение шести дней с даты направления заказного письма.


Советник налоговой службы 1 ранга

Крыканова Л.Н.


16 февраля 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.