Вопрос: В ходе выездной налоговой проверки выявлено занижение прибыли на суммы налогов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) или внереализационные расходы, исчисленных в завышенных или заниженных размерах. Следует ли в целях налогообложения корректировать заниженную прибыль либо налогоплательщики должны самостоятельно внести изменения на указанные суммы в данные бухгалтерского учета?


В ходе выездной налоговой проверки выявлено занижение прибыли на суммы налогов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) или внереализационные расходы, исчисленных в завышенных или заниженных размерах. Следует ли в целях налогообложения корректировать заниженную прибыль либо налогоплательщики должны самостоятельно внести изменения на указанные суммы в данные бухгалтерского учета?


В соответствии с пунктом 1 статьи 54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения) как в сторону их увеличения, так и в сторону их уменьшения. Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы.

Таким образом, при установлении в ходе выездной налоговой проверки фактов занижения налогов и сборов в бюджет и во внебюджетные фонды, подлежащих отнесению на себестоимость или финансовые результаты, производится уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму доначисленных налогов и сборов, подлежащих отнесению на себестоимость или финансовые результаты.

В соответствии с пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в редакции от 30.12.99) по результатам вынесенного решения по акту проверки налогоплательщик должен внести соответствующие изменения в данные бухгалтерского учета.


Инспектор налоговой службы 1 ранга О.А.Попов


13 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение