Вопрос: Должен ли возмещаться налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам при приобретении оборудования, требующего монтажа? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2000 г.)

Должен ли возмещаться налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам при приобретении оборудования, требующего монтажа?


Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 1.04.96 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении любого оборудования, в том числе требующего монтажа, принимается на расчеты с бюджетом (к зачету) в полном объеме по мере его принятия к бухгалтерскому учету на балансе покупателя (путем отражения на счете 07 "Оборудование к установке").

В соответствии с п.48 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные по строительно-монтажным работам, связанным с установкой (монтажом) этого оборудования, которые выполнены подрядным способом, не подлежат возмещению (зачету) из бюджета у заказчика, а относятся на увеличение балансовой стоимости вводимого объекта после окончания капитального строительства и в последующем списываются через суммы износа по основным фондам на себестоимость выпускаемой продукции.


В.Шеруимов,

начальник отдела

Управления Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам по Московской области


30 декабря 1999 года




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение