Вопрос: Организация закупает крупные партии запасных частей для автомобилей, которые в дальнейшем реализуются предприятиям, осуществляющим сборку и комплектацию автомобилей, в том числе одно из этих предприятий производит сборку и поставку пожарных машин. В оплату поставленных запчастей организация передала поставщику ценные бумаги - векселя третьего лица. Каков порядок возмещения сумм НДС у организации по оприходованным и оплаченным запчастям? ("Финансовая газета", N 3, январь 2000 г.)

Организация закупает крупные партии запасных частей для автомобилей, которые в дальнейшем реализуются предприятиям, осуществляющим сборку и комплектацию автомобилей, в том числе одно из этих предприятий производит сборку и поставку пожарных машин. В оплату поставленных запчастей организация передала поставщику ценные бумаги - векселя третьего лица. Каков порядок возмещения сумм НДС у организации по оприходованным и оплаченным запчастям?


В соответствии с пп."ю" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождены материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно-технической продукции. Поэтому обороты по реализации организацией запчастей предприятию, осуществляющему сборку пожарных машин, относящихся к пожарно-технической продукции согласно Перечню пожарно-технической продукции, утвержденному приказом Главного управления Государственной пожарной службы МВД России от 18.06.96 г. N 33, не подлежат обложению НДС, но только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров в соответствии с п.2 вышеуказанного Закона. При этом суммы НДС по запчастям, поставляемым для сборки пожарных машин, уплаченные организацией поставщикам, на основании норм действующего налогового законодательства относятся на издержки производства и обращения и возмещению (зачету) из бюджета не подлежат.

Что касается сумм НДС, уплаченных организацией поставщикам за запчасти, обороты по реализации которых облагаются НДС, то они подлежат возмещению, так как согласно ст.7 Закона N 1992-1 суммы налога, уплаченные поставщикам товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, вычитаются из сумм налога, полученных от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), т.е. возмещаются (принимаются к зачету) суммы налога по товарам оплаченным и оприходованным.

При этом согласно инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) эти суммы НДС принимаются к зачету (возмещению) при условии выделения сумм налога отдельной строкой в первичных бухгалтерских документах, используемых для учета операций поступления материальных ресурсов (в том числе и в счетах-фактурах), а также при условии принятия товаров к бухгалтерскому учету. В целях применения НДС моментом принятия на учет товаров (работ, услуг) считается дата их отражения на балансовых или забалансовых счетах бухгалтерского учета.

В случае оплаты запчастей векселями, следует иметь в виду следующее. Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по истечении оговоренного срока обозначенную в векселе сумму. Вексель сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства.

Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" предусмотрено применение векселей при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Обращение векселей, применяемых при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, регулирует также постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.94 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.95 г. N 1295).

Исходя из изложенного, предприятие-покупатель, использующее в расчетах за приобретаемые товарно-материальные ценности собственный вексель, т.е. являясь векселедателем, имеет право на возмещение (зачет) сумм НДС только в момент погашения своего векселя денежными средствами, так как согласно п.2 ст.8 Закона N 1992-1 для предприятий, которые определяют реализацию товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу.

Предприятие-индоссант, т.е. использующее для расчетов вексель третьего лица, имеет право на возмещение (зачет) сумм НДС в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату поступивших ему товаров (работ, услуг) от своих поставщиков, но при условии, что указанный вексель покупателем ранее был оплачен денежными средствами либо получен в качестве платы за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги. В этом случае сумма НДС на балансе индоссанта возмещается только в пределах стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных индоссантом товаров (работ, услуг) своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель от векселедателя-покупателя или суммы денежных средств, уплаченных при приобретении векселя.

Таким образом, организация при оплате векселями третьего лица приобретаемых запчастей, которые реализуются в дальнейшем с НДС, имеет право на возмещение сумм НДС при соблюдении вышеизложенных условий.


В.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


14 января 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.