Вопрос: В каком порядке следует возмещать суммы НДС по жилищно-коммунальным услугам, на которые по решению местных органов власти (например, решением городской Думы) установлен более низкий уровень тарифов? ("Финансовая газета", N 2, январь 2000 г.)

В каком порядке следует возмещать суммы НДС по жилищно-коммунальным услугам, на которые по решению местных органов власти (например, решением городской Думы) установлен более низкий уровень тарифов?


В соответствии с п.27 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) отрицательные суммы этого налога, возникающие у организаций (предприятий), производство и реализация товаров (работ, услуг) или убытки от деятельности которых дотируются из бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, подлежат возмещению из бюджета за счет общих платежей налогов пропорционально установленным нормативам отчислений в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, в случаях:

если решение о дотации товаров (работ, услуг) или отрасли принято постановлением Правительства Российской Федерации;

если на товары (работы, услуги) установлены государственные регулируемые цены или уровень цен определяется постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с п.8 постановления Правительства Российской Федерации от 2.08.99 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги (кроме тарифов на электрическую энергию и газ) утверждаются органами местного самоуправления. В связи с этим отрицательные суммы НДС по жилищно-коммунальным услугам, оказываемым населению города, уровень цен на которые установлен решением городской Думы, следует возмещать за счет средств городского бюджета, т.е. за счет средств того субъекта, по решению которого установлен льготный (пониженный) уровень цен на данные виды услуг.


М.Хромова,

Минфин России


30 декабря 1999 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение