Вопрос: В каком порядке исчисляется НДС при реализации здания, введенного в эксплуатацию законченным капитальным строительством? Как это отражается в счетах-фактурах? ("Финансовая газета", N 2, январь 2000 г.)

В каком порядке исчисляется НДС при реализации здания, введенного в эксплуатацию законченным капитальным строительством? Как это отражается в счетах-фактурах?


Согласно п.50 инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) в случае продажи основных средств, введенных в эксплуатацию после окончания строительства, числящихся на балансе организации (предприятия) по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, включая уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), использованным при их строительстве, облагаемый оборот определяется в виде разницы между стоимостью реализации и фактическими затратами. В связи с этим при реализации здания, введенного в эксплуатацию законченным капитальным строительством, НДС исчисляется исходя из разницы между ценой реализации и балансовой стоимостью по расчетной ставке 16,67%. Соответственно сумма НДС, исчисленная в таком порядке, должна быть указана в счете-фактуре. В соответствии с п.19 инструкции N 39 при принятии на учет покупателем указанного основного средства на расчеты с бюджетом должна быть отнесена фактически уплаченная сумма НДС, исчисленная в вышеуказанном порядке. Согласно действующему порядку, установленному постановлением N 914 (в редакции постановления N 108), записи в книге продаж и книге покупок делаются на основании счетов-фактур. При реализации основных средств, в том числе зданий, исключений из действующего порядка не предусмотрено.


М.Хромова,

Минфин России


30 декабря 1999 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение