Вопрос: Предприятие с 1 июля 1999 г. было реорганизовано. При этом новое, реорганизованное предприятие имеет в своем составе 50% инвалидов и имеет право применять льготу по НДС. В каком порядке следует учитывать суммы НДС, выделенные в платежных поручениях при получении денежных средств согласно договорам, заключенным до реорганизации? ("Финансовая газета", N 2, январь 2000 г.)

Предприятие с 1 июля 1999 г. было реорганизовано. При этом новое, реорганизованное предприятие имеет в своем составе 50% инвалидов и имеет право применять льготу по НДС. В каком порядке следует учитывать суммы НДС, выделенные в платежных поручениях при получении денежных средств согласно договорам, заключенным до реорганизации?


Согласно п.п."б" п.2 ст.7 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) суммы НДС, уплаченные по товарам, приобретенным для осуществления операций, освобожденных от налогообложения, из бюджета не возмещаются. В связи с этим предприятия, применяющие труд инвалидов и имеющие право на льготу по НДС, суммы налога, уплаченные при приобретении товаров, предназначенных для перепродажи, учитывают вместе со стоимостью товаров как невозмещаемые налоги согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98)", утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 г. N 25н.


М.Хромова,

Минфин России


30 декабря 1999 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение