Вопрос: На какую сумму предоставляется льгота по подоходному налогу на покупку приватизированной квартиры, установленная п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в случае, если сделка купли-продажи квартиры происходит между супругами? ("Финансовая газета", N 2, январь 2000 г.)

На какую сумму предоставляется льгота по подоходному налогу на покупку приватизированной квартиры, установленная п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в случае, если сделка купли-продажи квартиры происходит между супругами?


Квартира приватизирована одним из супругов. Другой супруг отказался от приватизации и имеет только право проживания в этой квартире без права собственности. В дальнейшем оформляется сделка купли-продажи этой квартиры между супругами. В этом случае денежные средства, направляемые на покупку этой квартиры, являются совместной собственностью супругов и соответственно льгота, установленная п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", распространяется только на 50% от направленных денежных средств на основании нижеследующего.

В соответствии с п.2 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Согласно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Пунктом 3 ст.244 ГК РФ установлено, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.).

Таким образом, если сделка купли-продажи приватизированной квартиры происходит между супругами, то супруг, уплативший денежную сумму, которая является совместной собственностью супругов, имеет право на льготу по подоходному налогу в соответствии с п.п."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 только в пределах 50% денежных сумм, фактически направляемых на покупку квартиры.


Л.Панина,

советник налоговой службы III ранга


30 декабря 1999 года



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.