Вопрос: Какая ответственность наступает в случае несвоевременного перехода налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход? ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 1999 г.)

Какая ответственность наступает в случае несвоевременного перехода налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход?


В соответствии со ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в определенных сферах.

Согласно п.2 ст.10 Закона N 148-ФЗ не позднее одного месяца со дня официального опубликования регионального закона о введении единого налога на отдельные виды деятельности все предприниматели и организации обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, который подлежит уплате в очередном налоговом периоде. Поэтому если налогоплательщик, подпадающий под действие Закона N 148-ФЗ, не перешел в установленные сроки на уплату единого налога на вмененный доход (а значит, и не представил расчет), то он несет ответственность в соответствии со ст.119 НК РФ. Эта статья определяет ответственность за непредставление налоговой декларации, к которой приравнивается данный расчет.

Кроме того, ст.31 НК РФ предоставляет налоговым органам право предъявлять в судебные органы иски о ликвидации организаций, которые не исполняют требований налогового законодательства.


О.А.Попов,

инспектор налоговой службы I ранга


10 октября 1999 года


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение