Вопрос: Подлежит ли оплате участниками особой экономической зоны в 1999 - 2005 гг. сумма задолженности по налогам и другим обязательным платежам в федеральный бюджет, имевшаяся на момент получения ими статуса участника особой экономической зоны? ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 1999 г.)

Подлежит ли оплате участниками особой экономической зоны в 1999 - 2005 гг. сумма задолженности по налогам и другим обязательным платежам в федеральный бюджет, имевшаяся на момент получения ими статуса участника особой экономической зоны?


Нормативы и ставки, установленные законодательством Российской Федерации на текущий год, должны применяться только в отношении налоговых платежей, поступающих в текущем бюджетном году. Неисполненная обязанность по уплате налогов сохраняется и в случае изменения статуса налогоплательщика. Право налоговых органов на взыскание ранее образовавшейся недоимки также сохраняется.

В соответствии с п.4 ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Таким образом, если в законе нет положений об изменении налоговых обязательств прошлых лет, то списание или уменьшение задолженности участников особой экономической зоны перед различными бюджетами не производится.


Н.М.Вараксина,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 октября 1999 года


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение