Вопрос: Облагаются ли налогом с продаж авансы, поступившие в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг? ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 1999 г.)

Облагаются ли налогом с продаж авансы, поступившие в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг?


В соответствии с п.5.2 Инструкции N 1 суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, налогом с продаж не облагаются. В дальнейшем же при реализации ранее оплаченных товаров (работ, услуг) исчисление налога производится в общеустановленном порядке.

Проиллюстрируем это на примерах.


Пример 1

Ателье принимает заказ на пошив костюма. Общая стоимость заказа - 1000 руб. Налог с продаж - 2%.

Заказчик вносит 10 сентября в кассу ателье в качестве предоплаты заказа 500 руб. При получении заказа 20 октября производится окончательный расчет: доплачивается 520 руб. (500 руб. + 1000 руб. х 2%).

В этом случае налог с продаж подлежит исчислению и уплате в бюджет за IV квартал в размере 20 руб., после выполнения заказа и окончательного расчета со всей суммы заказа, в том числе с учетом предоплаты, поступившей в III квартале.


Пример 2

Стоимость услуг автостоянки по хранению автомобиля составляет за месяц 500 руб. Налог с продаж - 2%.

Автовладелец вносит в сентябре 100-процентную предоплату за октябрь в размере 510 руб. (500 руб. + 500 руб. х 2%).

В этом случае полученная автостоянкой в III квартале сумма вместе с налогом с продаж отражается на счете 64 "Расчеты по авансам полученным" и показывается в составе выручки от реализации в IV квартале. Соответственно налог с этой суммы вносится в бюджет при расчетах за IV квартал.


А.А.Глинкин,

государственный советник налоговой службы III ранга


А.А.Меньков,

Советник налоговой службы II ранга


10 октября 1999 года


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.