Вопрос: Каков порядок исчисления суммы налога с продаж и в какие сроки вносятся в бюджет начисленные суммы налога? Как составляется расчет по налогу с продаж: нарастающим итогом или за каждый отчетный период отдельно? ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 1999 г.)

1. Каков порядок исчисления суммы налога с продаж и в какие сроки вносятся в бюджет начисленные суммы налога?

2. Как составляется расчет по налогу с продаж: нарастающим итогом или за каждый отчетный период отдельно?


1. Сумма налога исчисляется путем умножения стоимости товаров (работ, услуг), включая НДС и акцизы, но без налога с продаж, на соответствующую ставку налога.

Организации в течение квартала производят авансовые взносы налога, рассчитанные на основании:

- данных бухгалтерского учета и отчетности об объеме реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий месяц;

- ставки налога.

Авансовые взносы налога с продаж производятся организациями не позднее 15-го числа каждого месяца.

2. Организации обязаны ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять налоговым органам по месту своего нахождения расчеты сумм налога, подлежащего уплате в бюджет за отчетный квартал, по форме, приведенной в приложении N 1 к Инструкции N 1.

В том случае, если согласно представленному расчету сумма налога превысила ранее внесенные авансовые платежи, уплата в бюджет причитающихся сумм налога производится в 5-дневный срок со дня, установленного для представления в налоговый орган расчета налога. Если же авансовые платежи по налогу с продаж превысят сумму налога, исчисленного по квартальному расчету, сумма разницы засчитывается в уплату очередных платежей или подлежит возврату в соответствии со ст.78 НК РФ.


А.А.Глинкин,

государственный советник налоговой службы III ранга


А.А.Меньков,

Советник налоговой службы II ранга


10 октября 1999 года


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение