Вопрос: Статьей 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что внесенное участниками договора простого товарищества имущество, которым они обладали на праве собственности, признается их общей долевой собственностью. Таким образом, участник договора простого товарищества - собственник имущества, переданного в качестве вклада в общее дело, остается его собственником и после такой передачи. Возникает ли объект налогообложения НДС при передаче имущества в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества у участника договора, вносящего имущество? ("Финансовая газета", N 4, январь 2000 г.)

Статьей 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что внесенное участниками договора простого товарищества имущество, которым они обладали на праве собственности, признается их общей долевой собственностью. Таким образом, участник договора простого товарищества - собственник имущества, переданного в качестве вклада в общее дело, остается его собственником и после такой передачи. Возникает ли объект налогообложения НДС при передаче имущества в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества у участника договора, вносящего имущество?


Согласно Закону N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ, оказанных услуг. В соответствии с п.п. 4 п. 3 ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации передача имущества в качестве вклада по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) реализацией этого имущества не является. Следовательно, передача имущества в качестве вклада по договору простого товарищества не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.


Л. Мороз,

ведущий специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


21 января 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.