Вопрос: Возникает ли объект обложения подоходным налогом в виде материальной выгоды по вкладам, открытым в банке после 21 января 1997 г., если процентный доход выплачивается по ставке Банка России? Если да, то как следует отражать суммы материальной выгоды в отчете приложения N 8 к инструкции N 35? ("Финансовая газета", N 5, январь 2000 г.)

Возникает ли объект обложения подоходным налогом в виде материальной выгоды по вкладам, открытым в банке после 21 января 1997 г., если процентный доход выплачивается по ставке Банка России? Если да, то как следует отражать суммы материальной выгоды в отчете приложения N 8 к инструкции N 35?


Подпунктом "н" п. 8 инструкции N 35 предусмотрено, в частности, невключение в совокупный доход процентов по вкладам в банке в рублях, если проценты выплачивались в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России. В связи с этим по вкладу, открытому после 21 января 1997 г. по ставке, не превышающей ставку рефинансирования, установленную Банком России, материальная выгода не определяется. В связи с отсутствием объекта налогообложения в виде материальной выгоды такой процентный доход при заполнении строки 007 приложения N 8 к названной инструкции не учитывается.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


28 января 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение