Вопрос: Какой порядок исчисления подоходного налога в случае реализации банком собственных акций физическим лицам по цене ниже балансовой? ("Финансовая газета", N 5, январь 2000 г.)

Какой порядок исчисления подоходного налога в случае реализации банком собственных акций физическим лицам по цене ниже балансовой?


В случае если цена продажи акций, реализованных банком физическим лицам, соответствует рыночной цене акций на день совершения сделки, то объект обложения подоходным налогом отсутствует. При заключении сделок купли-продажи акций по цене ниже рыночной для целей обложения подоходным налогом учитывается положительная разница между рыночной ценой акций и фактической ценой реализации. Применение рыночной цены для целей налогообложения с 1 января 1999 г. определено положениями ст. 40 части первой НК РФ.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


28 января 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение