Вопрос: Организация заключила контракты с внештатными переводчиками - физическими лицами на выполнение устного перевода в период командировки за границу, при этом организация оплачивает за счет своих средств оплату авиабилетов, визы, гостиниц, суточных. Включается ли в их совокупный доход стоимость таких расходов? ("Финансовая газета", N 5, январь 2000 г.)

Организация заключила контракты с внештатными переводчиками - физическими лицами на выполнение устного перевода в период командировки за границу, при этом организация оплачивает за счет своих средств оплату авиабилетов, визы, гостиниц, суточных. Включается ли в их совокупный доход стоимость таких расходов?


Согласно пп. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации N 1998-1 не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных в том числе с возмещением командировочных расходов. Так, в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сбор за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (кроме проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту. Статьей 116 КЗоТ РФ установлены гарантии и компенсации при командировках, а именно работники имеют право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками. При этом служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Таким образом, установленный п.п. "д" п. 1. ст. 3 указанного Закона льготный порядок налогообложения компенсационных выплат, связанных с возмещением командировочных расходов, применяется в отношении тех физических лиц, которые являются работниками организации, направившей их в служебную командировку. Если поездка в другую местность обусловлена производственной необходимостью при выполнении работ по гражданско-правовым договорам, заключенным между организацией-заказчиком и физическим лицом - исполнителем, то в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается стоимость оплаченных заказчиком в соответствии с условиями договора проезда и найма жилья. Следовательно, документально подтвержденные расходы, предусмотренные в контракте, по оплате авиабилетов, визы, гостиниц не подлежат налогообложению. Что касается суточных, выплаченных переводчикам во исполнение упомянутого контракта, то они подлежат включению в их совокупный налогооблагаемый доход в общеустановленном порядке.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


28 января 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.