Вопрос: Подлежат ли обложению подоходным налогом доходы, полученные физическим лицом при передаче им организации по договору аренды личного автомобильного транспорта? ("Финансовая газета", N 5, январь 2000 г.)

Подлежат ли обложению подоходным налогом доходы, полученные физическим лицом при передаче им организации по договору аренды личного автомобильного транспорта?


В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) аренда транспортного средства может осуществляться с предоставлением услуг по технической эксплуатации и без предоставления таких услуг в зависимости от условий договора аренды транспортного средства. Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ). При этом ст. 646 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. С учетом изложенного расходы арендатора, связанные с использованием арендованного автомобиля, включая текущий и капитальный ремонт (с учетом расходов на приобретение запасных частей) автомобиля в случае возложения на арендатора обусловленных договором затрат по содержанию автомобиля, не могут быть включены в облагаемый подоходным налогом доход лица, сдавшего в аренду свой автомобиль.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


28 января 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.