Вопрос: Возникает ли объект обложения подоходным налогом по договорам займа денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 1999 г.)

Возникает ли объект обложения подоходным налогом по договорам займа денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах?


Согласно п.п. "а" п. 5 ст. 1 Закона Российской Федерации от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" резидентами являются физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за ее пределами. Пунктом 1 ст. 3 этого же Закона установлено, что валютные ценности в Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. В Российской Федерации право собственности на валютные ценности наряду с правом собственности на другие объекты собственности защищается государством. Таким образом, Законом N 3615-1 физические лица отнесены к резидентам, которые имеют право собственности на валюту, в том числе на иностранную.

В соответствии с п. 2 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст. 140, 141 и 317 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Исходя из изложенного и учитывая, что ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что при налогообложении учитывается материальная выгода, предусмотренная п.п. "н", "ф" и "я.13" п. 1 ст. 3 названного Закона, по договорам займа денежных средств, выраженных в иностранной валюте или условных денежных единицах, заключенным физическими лицами с соблюдением правил, установленных ст.317 и 807 ГК РФ, объекта обложения подоходным налогом не возникает.


Т. Панченко, аудитор

Фирма "Русский Стиль"

Контактные телефоны: (095) 257-69-59, 250-70-80


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.