Вопрос: Организацией, не имеющей лицензии на осуществление банковских операций, заключен договор на предоставление беспроцентного займа с другим юридическим лицом в долларах США. В договоре указано, что фактические расчеты (перечисление средств заемщику и их получение от заемщика) производятся в рублях по курсу, действующему на дату фактических расчетов. При совершении указанной операции в учете организации возникла суммовая разница. Должна ли организация уплачивать НДС? ("Финансовая газета", N 49, декабрь 1999 г.)

Организацией, не имеющей лицензии на осуществление банковских операций, заключен договор на предоставление беспроцентного займа с другим юридическим лицом в долларах США. В договоре указано, что фактические расчеты (перечисление средств заемщику и их получение от заемщика) производятся в рублях по курсу, действующему на дату фактических расчетов. При совершении указанной операции в учете организации возникла суммовая разница. Должна ли организация уплачивать НДС?


Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Исходя из изложенного и поскольку условиями договора займа, заключенного между юридическими лицами - резидентами, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации и не имеющими лицензии Банка России на осуществление операций, связанных с движением капитала, определена сумма займа в иностранной валюте, но в соответствии с договором фактические расчеты между заимодавцем и заемщиком осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на дату расчетов, то доходы, полученные при этом заимодавцем в виде суммовой разницы (разница между курсами доллара, действующими на день предоставления займа и на день его возврата), подлежат обложению НДС в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона N 1992-1.


Т. Панченко, аудитор

Фирма "Русский Стиль"

Контактные телефоны: (095) 257-69-59, 250-70-80


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.