Вопрос: Облагается ли подоходным налогом сумма, выплаченная в качестве единовременного пособия при увольнении работника? (ответ ДНП Минфина РФ)


Облагается ли подоходным налогом сумма, выплаченная в качестве единовременного пособия при увольнении работника?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28 декабря 1999 г. N 04-04-06


В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) не подлежат налогообложению компенсационные выплаты физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством.

К числу таких компенсационных выплат относятся выплаты, связанные с увольнением работников в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или ликвидацией предприятия.

Следовательно, если Вам произведены выплаты по основаниям, указанным выше, то они не облагаются подоходным налогом.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение