Вопрос: Подлежит ли государственной регистрации договор аренды, заключенный в 1999 г. на срок менее года? Правомочно ли отнесение затрат на себестоимость и списание НДС в уменьшение по договору аренды сроком менее года, в случае, если договор не зарегистрирован? (ответ ДНП Минфина РФ)


Подлежит ли государственной регистрации договор аренды, заключенный в 1999 г. на срок менее года? Правомочно ли отнесение затрат на себестоимость и списание НДС в уменьшение по договору аренды сроком менее года, в случае, если договор не зарегистрирован?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 10 января 2000 г. N 04-02-05/1


В отношении необходимости государственной регистрации договоров аренды недвижимости, заключенных на срок менее года, с учетом мнения Министерства юстиции Российской Федерации сообщаем.

Согласно пункту 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимость договора аренды недвижимого имущества является общим правилом, исключения из которого могут устанавливаться данным Кодексом или иными федеральными законами.

При этом статья 625 вышеупомянутого Кодекса устанавливает, что к отдельным видам имущества нормы, касающиеся общих положений об аренде, применяются, если иное не установлено правилами данного Кодекса об этих договорах.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 651 вышеназванного Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При этом, согласно статье 1 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с учетом изменений и дополнений) нежилые помещения, равно как и здания и сооружения, являются объектами недвижимого имущества, права на которое и сделки с которым подлежат государственной регистрации.

Согласно статье 26 вышеназванного Закона аренда недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, Гражданский кодекс Российской Федерации специально не регулирует вопросы государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях, а в названной статье не указано, что в этом случае вопрос о регистрации таких договоров решается в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 26 вышеупомянутого Федерального закона в случае сдачи в аренду помещения в здании или сооружении договор аренды помещения регистрируется как обременение прав арендодателя на сдаваемое в аренду помещение, а не право на здание или сооружение в целом.

На основании изложенного Министерство юстиции Российской Федерации полагает, что договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях подлежат государственной регистрации независимо от сроков, на которые они заключены, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом по договорам субаренды применяются все правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 и подпунктом "ч" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений) на себестоимость продукции (работ, услуг) относится плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или отдельных их частей), используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг).

В то же время, в случае если договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях заключены без государственной регистрации, такие сделки, по нашему мнению, осуществлены в нарушение норм законодательства и в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожны.

В этом случае затраты по аренде нежилых помещений в зданиях или сооружениях не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг).


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение