Вопрос: Каков порядок исчисления НДС при реализации рыбы, закупленной непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы РФ, если при ввозе на территорию РФ НДС уплачен не был? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок исчисления НДС при реализации рыбы, закупленной непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы РФ, если при ввозе на территорию РФ НДС уплачен не был?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 января 2000 г. N 04-03-08 "О налоге на добавленную стоимость"


Как вы правильно отмечаете в своем письме, согласно пункту 5 статьи 8 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при ввозе на территорию Российской Федерации продукции морского промысла, выловленной и (или) произведенной российскими рыбопромышленными предприятиями налог на добавленную стоимость не уплачивается.

Согласно пункту 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при реализации оптовыми организациями товаров, освобождаемых от уплаты налога на добавленную стоимость при таможенном оформлении, сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на величину таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов на таможенное оформление, и суммой налога, уплаченной поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения. При дальнейшей перепродаже этих товаров торговые организации определяют облагаемый оборот на основе полной стоимости реализуемых товаров, исходя из применяемых цен.


Заместитель Руководителя

Департамента

Н.А.Комова



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.