Вопрос: Облагаются ли валютные средства, полученные на капитальные вложения в строительство торгово-офисного центра, налогом на добавленную стоимость, если получение таких средств не связано с расчетами за товары, работы или услуги? (ответ ДНП Минфина РФ)


Облагаются ли валютные средства, полученные на капитальные вложения в строительство торгово-офисного центра, налогом на добавленную стоимость, если получение таких средств не связано с расчетами за товары, работы или услуги?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 25 января 2000 г. N 04-03-08


В соответствии с законодательством по налогам и сборам налогом на добавленную стоимость облагаются любые получаемые налогоплательщиками денежные средства, если их получение связано с расчетами за товары

Что касается налога на прибыль, то в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не включаются в налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль безвозмездно полученные предприятиями денежные средства от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения при условии использования их в течение одного года с момента получения.

Таким образом, если строительство торгово-офисного центра является объектом производственного назначения, то ваше общество имеет право на указанную льготу при исчислении налога на прибыль.

Необходимо отметить, что согласно части 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации прощение долга относится к разновидности договора дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) может освободить или обязуется освободить другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности, имея в виду обязанности по исполнению любого договорного обязательства, перед собой или перед третьим лицом. В этом случае у одаряемого (заемщика) возникает внереализационный доход, который подлежит обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Согласно пункту 6 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налогооблагаемая прибыль у одаряемого увеличивается на сумму безвозмездно полученных средств (на сумму займа, включая проценты, предусмотренные договором займа) как внереализационный доход.


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение