Вопрос: Следует ли облагать НДС суммовую разницу, полученную при возврате займа, возникшую в результате роста курса доллара, а также с процентов, исчисленных по ставке ЦБР в случае несвоевременного возврата заемных средств? (ответ ДНП Минфина РФ)


Следует ли облагать НДС суммовую разницу, полученную при возврате займа, возникшую в результате роста курса доллара, а также с процентов, исчисленных по ставке ЦБР в случае несвоевременного возврата заемных средств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 17 января 2000 г. N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость"


В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены банковские операции, за исключением операций по инкассации. Поэтому доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, поскольку, по нашему мнению, их получение, по существу, является оплатой услуг по предоставлению займов.

Согласно пункту 1 статьи 4 вышеуказанного Закона в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ и услуг. В связи с этим налогом на добавленную стоимость облагается полная сумма, фактически полученная в рублях за оказанные услуги по предоставлению займов.


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение