Вопрос: Каков порядок возмещения НДС по лизинговым платежам? Какими нормативными документами регламентируется данный вопрос? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок возмещения НДС по лизинговым платежам? Какими нормативными

документами регламентируется данный вопрос?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 1 февраля 2000 г. N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость"


В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, в полном объеме принимаются к возмещению у налогоплательщиков в момент принятия этих основных средств на учет.

В соответствии с подпунктом "а" указанного пункта статьи 7 вышеназванного Закона налог на добавленную стоимость по приобретенным служебным легковым автомобилям к возмещению (зачету) из бюджета не принимается. Данная норма налогового законодательства должна применяться лизингополучателем при уплате налога на добавленную стоимость в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями, предоставленными по договору лизинга для служебных целей.

В случае, если лизингополучатель является специализированным автотранспортным предприятием, то по легковым автомобилям, используемым для производственных целей, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями по договору лизинга, принимаются к зачету в общественном порядке независимо от порядка их учета (на балансовых или забалансовых счетах).


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение