Вопрос: Каков порядок возмещения НДС, уплаченного поставщикам оборудования, требующего монтажа? Возмещается ли НДС по работам, связанным с монтажом и подключением указанного оборудования? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок возмещения НДС, уплаченного поставщикам оборудования, требующего монтажа? Возмещается ли НДС по работам, связанным с монтажом и подключением указанного оборудования?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 16 ноября 1999 г. N 04-03-10 "О налогообложении"


В соответствии Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщику оборудования, требующего монтажа, возмещается после принятия оборудования к бухгалтерскому учету.

Что касается работ по монтажу оборудования, то суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями по монтажным работам, относятся на увеличение балансовой стоимости оборудования и возмещению из бюджета (зачету) не подлежат на основании подпункта "в" пункта 2 статьи 7 вышеназванного Закона Российской Федерации.


Заместитель руководителя

Департамента

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение