Вопрос: Предприятие занимается изготовлением деревянных домов и пиломатериалов. В процессе обработки древесины возникают возвратные отходы - щепа и опилки. Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автодорог стоимость отходов в случае реализации их на сторону? (ответ ДНП Минфина РФ)


Предприятие занимается изготовлением деревянных домов и пиломатериалов. В процессе обработки древесины возникают возвратные отходы - щепа и опилки. Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автодорог стоимость отходов в случае реализации их на сторону?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 3

августа 1998 г. N 04-05-11/89


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", приводится по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета результаты от реализации отходов производства учитываются на счете 48 "Реализация прочих активов" в качестве внереализационных доходов и, следовательно, не могут являться объектом обложения данным налогом.


Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.Салина



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение