Вопрос: Должна ли страховая компания относить на финансовые результаты и учитывать для целей налогообложения как внереализационные доходы не полученную страхователем по истечению срока исковой давности страховую сумму (страховое обеспечение) путем перерасчета страховых резервов? (ответ ДНП Минфина РФ)


Должна ли страховая компания относить на финансовые результаты и учитывать для целей налогообложения как внереализационные доходы не полученную страхователем по истечению срока исковой давности страховую сумму (страховое обеспечение) путем перерасчета страховых резервов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28 февраля 2000 г. N 04-02-05/4


В том случае, когда срок договора страхования закончен, а страхователь не обратился за получением страхового обеспечения, сумма страхового резерва по данному договору, по нашему мнению, по истечении установленного законодательством срока исковой давности должна отражаться по пункту 1.б раздела I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 491.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение