Вопрос: Нужно ли по налогу на пользователей автомобильных дорог рассчитывать и уплачивать сумму налога по территориально обособленным структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и (или) расчетного текущего счета? Как определяется налогооблагаемая база по местным налогам? (ответ ДНП Минфина РФ)


Нужно ли по налогу на пользователей автомобильных дорог рассчитывать и уплачивать сумму налога по территориально обособленным структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и (или) расчетного текущего счета?

Как определяется налогооблагаемая база по местным налогам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 29 февраля 2000 г. N 04-05-11/20


1. Статьей 6 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являются юридические лица, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

При этом в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (применительно к данному налогу) налогоплательщиками с 1 января 1999 года являются организации, а филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, имеющих отдельный баланс и расчетный счет, выполняют только обязанности этих организаций по уплате налога по месту своего нахождения.

Статьей 9 Федерального закона Российской Федерации от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" введен новый порядок уплаты налогов для филиалов и представительств организаций, признавшихся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками.

Данным Законом установлено, что до введения в действие части второй Налогового кодекса признавшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.

Исходя из положений статьи 5 Закона Российской Федерации от "О дорожных фондах в Российской Федерации", а также положений статьи 9 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений согласно Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", уплата налога на пользователей автомобильных дорог по месту нахождения филиалов, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, не предусмотрена.

Согласно статье 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утратившим силу, определенный статье 2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.

Учитывая это, а также положение статьи 5 указанного Федерального Закона до введения в действие части второй Налогового кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения филиалов и других обособленных подразделений устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Таким образом, порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, установленный Законом Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" действовавший до принятия Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ, сохраняется.

2. Что касается местных налогов, вводимых по решению органов местного самоуправления (статья 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями), то конкретный порядок их исчисления и уплаты организациями (за их филиалы и иные обособленные подразделения) должен быть определен нормативными актами о налогах, принимаемых органами местного самоуправления.

3. С учетом положений статьи 9 Федерального закона от 9 июля 1999 года N 155-ФЗ, начиная с 1 января 2000 года, организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет (далее - филиалы и представительства), расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 660, направленными письмом Госналогслужбы России от 4 августа 1995 года N НП-4-01/46/н (с учетом изменений и дополнений).

При этом организации могут применять вышеупомянутый порядок с учетом следующих особенностей.

Сведения о суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, организация сообщает филиалам, представительствам, а также налоговым органам по месту нахождения этих подразделений, соответственно, для начала квартала и в десятидневный срок со дня, установленного для представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов применительно к пункту 2 вышеупомянутых Методических указаний.

Одновременно со сведениями о суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, сообщаются сведения о суммах дополнительных платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации (возврата из бюджетов), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом.

Филиалы и представительства исполняют обязанности организации по уплате налога на прибыль путем перечисления авансовых взносов, налога от фактически полученной прибыли за отчетный квартал нарастающим итогом с начала года и дополнительных платежей в бюджет, в размерах, сообщенных организацией, по месту своего нахождения в бюджеты субъектов Российской Федерации в общеустановленные сроки.

Перечисление авансовых платежей производится филиалами и представительствами не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 квартальной суммы налога.

Перечисление налога от фактически полученной прибыли за отчетный квартал нарастающим итогом с начала года и дополнительных платежей в бюджет, производится филиалами и представительствами в 10-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета.

Начисление и уплата в федеральный бюджет налога на прибыль и дополнительных платежей, рассчитанных исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Банком России, производятся организациями по месту своего нахождения без распределения сумм налогов и дополнительных платежей по обособленным подразделениям.

В аналогичном порядке производятся расчеты по налогу на прибыль организациями, перешедшими на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли, организация сообщает филиалам и представительствам, а также налоговым органам по месту нахождения этих подразделений организации не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

В указанном выше порядке производятся расчеты по организациям, в состав которых входят филиалы и представительства, расположенные на территории того же субъекта Российской Федерации, что и организация.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.